Как добавить свой форум на сайт

Сайтовладельцы и блогеры, увлекшись интересным занятием, часто не ограничиваются ведением одного сайта, они создают несколько разных проектов, включая форум. Собственная форумная площадка нужна коммерческим компаниям - она помогает постоянно поддерживать прямую связь с целевой аудиторией, быстро получать отклики по любым вопросам. Блогерам интересно попробовать свои силы, командуя собственным форумом. Остается решить, как его создать и подключить к сайту?


Что собой представляет форум


Форумный портал — это сайт, который технически схож с другими интернет-проектами, ему требуется:

  • место для размещения в сети — хостинг.
  • уникальный адрес, по которому его будут находить пользователи — домен.
  • система управления содержимым проекта — CMS, движок.

При наличии этих трех составляющих сайт будет работать. Правда, для расширения функционала ему нужно ещё очень много всего, но все остальное можно докручивать и довинчивать после запуска форума. И то не всегда. Разработчики современных платформ-конструкторов предусмотрели все, что может понадобиться владельцу. Все настройки и действия по управлению сайтом он может производить из административной панели без использования сторонних приложений.


Способы создания форума


Личный либо корпоративный форум можно создать самостоятельно или заказать разработку у фрилансера (например, на Kwork), в веб-студии или в агентстве. Рассматриваем вариант, когда все хочется сделать самостоятельно.


Форум можно создать с помощью разных программных инструментов:

  • Плагин. Для блога WordPress разработаны десятки плагинов, предназначенных для подключения форумов: Simple, BuddyPress, ForumEngine, bbPress. После их установки в меню блога добавляется новый раздел под названием «Форум».
  • Система управления сайтом. Для форумных порталов разработаны специальные движки. Самые популярные из них: бесплатные - phpBB, myBB, Discourse; коммерческие - vBulletin, XenForo, Invision Community. Нужно выбрать CMS, скачать, установить на хостинг.
  • Конструктор. Это самый простой способ, напоминает обычную инсталляцию компьютерных программ. Нужно лишь следовать подсказкам встроенного мастера, которые появляются на экране, делать выбор из предложенных вариантов. Популярные конструкторы: Wix, Rusff, uCoz.

Последний способ самый простой. Любой новичок, далекий от программирования и сайтостроения, сможет создать форум несколькими щелчками мыши.

Приведем для примера два разных способа создания форумной площадки — с помощью CMS и конструктора.


Как создать форум сложным способом


Можно пойти сложным путем:

  • Арендовать хостинг и домен.
  • Установить на хостинг платный или бесплатный движок (CMS).
  • Создать базу данных MySQL через панель управления.
  • Загрузить FTP-клиент для быстрого добавления контента.
  • Настроить форум.

Нужно, как минимум, знать и представлять, как это делается — почитать или просмотреть видеоуроки по созданию сайтов. Этот способ подходит вебмастерам, которые «живут» в этой стихии, готовы вносить правки в программный код и производить всевозможные изменения. Для обычных пользователей это очень сложно.


Как создать форум самым простым способом


Площадка https://2x2forum.ru/ — это самая современная сайтоплатформа со встроенным конструктором. Сервис упрощает создание форума, сводит сложный процесс к нескольким простым этапам:

На главной странице 2x2forum введите название своего будущего сайта (это первая часть вашего домена, субдомен).


Ваш форум будет базироваться на домене второго уровня .2x2forum.ru. Сервис предлагает несколько вариантов доменов. Нужно раскрыть галочку и выбрать 24forum.ru, forumgo.ru либо специальный игровой домен playbb.ru, если вы хотите создать именно игровой форум.


Нажимаете кнопку «Создать форум». Вдумчиво заполняете все поля на открывшейся странице: информацию о своем сайте и о себе, как об администраторе проекта.


Какие преимущества дает создание форума на 2x2forum


Все делается легко и быстро, даже у новичков не возникают затруднения. Если что-то непонятно, можно спросить помощи у службы поддержки.


Преимущества площадки:

  • Предоставляет хостинг и домен, не нужно их специально искать и покупать на ограниченный срок.
  • Встроенный движок, его не придется инсталлировать самостоятельно.
  • Можно подключить полноценный домен, если в этом есть необходимость.
  • На сайте даны подробные инструкции по созданию форума, по администрированию, по добавлению в Яндекс.Вебмастер для ускорения продвижения.
  • Не нужно устанавливать скрипты либо вносить изменения в код.
  • Легко производить и менять настройки через Панель управления сайтом.
  • Можно публиковать правила, добавлять в контент смайлики, цитаты, ссылки, личную подпись.
  • Очень удобные пользовательские настройки.
  • Автоматическая рассылка уведомлений.
  • Возможность общения пользователей через личные сообщения.
  • Разработчики предусмотрели варианты монетизации проекта.

Другие достоинства платформы — адаптивный дизайн, современные язык гиперразметки HTML5, стили CSS3; отличные возможности создания подфорумов, для регистрации участников, для администрирования и управления рекламой. Совсем просто размещать предложения рекламодателей, указав место, где должен находиться рекламный блок.


Как добавить форум на сайт


Если блог создан на одной из платформ, тесно связанных с 2x2Forum (например, на https://jetblog.ru/ или на https://tyblog.ru/), то подключение производится через административную панель. На вашем сайте в главном меню будут рядом располагаться два раздела — «Блог» и «Форум». Между ними легко переключаться. Прочитав новую статью, пользователи могут ее сразу обсудить на форуме. Или наоборот, увидев анонс нового контента, форумчане зайдут в блог, чтобы просмотреть текст.

Чтобы привязать форум, созданный на 2x2Forum, к блогу на WordPress, воспользуйтесь плагином widget-2x2forum. Его нужно скачать с официального сайта https://wordpress.org/plugins/, введя на нем название в строку для поиска программного обеспечения. Плагин выводит 5 последних сообщений с форума на ваш WordPress-блог. Блок со ссылками отображается рядом с текстом в сайдбаре, с левой либо с правой стороны от него. Более подробную информацию о плагине и его установке читайте в этой статье.


Если вам нужно подключить форум к сайту, работающему не на ВордПресс, а на другом сложном движке, если самостоятельно это сделать через административную панель вашего хостинга не получается, обратитесь к своему хостинг-провайдеру или к техподдержке платформы 2x2Forum. Специалисты вам помогут, произведут подключение.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Что лучше — сайт/блог или форум? Такой вопрос приходится решать людям, которые хотят завести в сети собственный проект. Не все понимают, чем форум отличается от сайта, что между ними общего, какая разница. Так что же лучше — сайт либо форум? Никто не даст одно...
Зачем форум интернет магазину? Это лишние хлопоты — создавать сайт, писать правила для его пользователей, заполнять страницы контентом на первом этапе развития в надежде, что далее проект будут наполнять активные участники, заниматься его продвижением. Форумны...
Хотя восприятие красоты является сугубо индивидуальным для каждого человека, для интернет ресурсов в это понятие вкладывается определенный смысл. Чтобы сделать форум красивым, нужно его привлекательно оформить, создать удобства для продуктивного общения участн...
На бесплатной платформе https://2x2forum.ru/ легко создать свой личный форум КРМП. Версия GTA SA «Криминальная Россия» нравится игрокам, которые подустали от САМП и переключились на похожую мультиплеерную игру, действие которой переносится из Америки в нашу ст...
Появилось желание завести собственный форум? Это круто! У вас будет собственная площадка для ежедневных онлайн встреч со своими друзьями, для новых интересных знакомств. Посетители будут публиковать посты, заметки, сообщения и размещать полезные ссылки. Классн...
Поисковым роботам нравятся активные проекты типа разнообразных форумов с живой аудиторией. Их страницы показываются в выдаче при разных пользовательских запросах, привлекают новых посетителей, которые становятся постоянными участниками. Выгодно помимо основног...